top of page

Tengo una unipersonal, puedo deducir IVA ?

Para contestar esta pregunta primero que nada deberemos identificar bajo que régimen fiscal estamos inscriptos en la DGI . Por ejemplo, una empresa unipersonal monotributo o literal E ( IVA Mínimo ) no tiene la posibilidad de deducir IVA alguno .


Unicamente podrán deducir IVA aquellas empresas que son contribuyentes del impuesto , tales como empresas unipersonales de servicios personales y empresas con aportación industria y comercio . De todas maneras, debemos tener en cuenta la deducibilidad de ese IVA compras en función de su relación con la actividad empresarial desarrollada.

Por ejemplo, las compras de indumentaria únicamente podrán ser consideradas en el caso de que la misma sea necesaria para desarrollar la actividad comercial o de servicios . Por otro lado, una factura con IVA compras relacionada a una cena familiar no sería deducible , pero sin embargo si lo sería en caso que fuera de negocios .


En resumen, la deducibilidad del IVA compras siempre va directamente relacionada a la generación del ingreso gravado . En caso de no poder realizar una vinculación clara a efectos de DGI, la misma no sería deducible.


Si queres mas infomamción puedes consultar el decreto 220/98 artículos 126 y 144 o ponerte en contacto con nosotros .



Comments


Entradas recientes
bottom of page